Louis GODEFROY



Marcel, Robert, Auriac, Rivière


Louis Godefroy est né le 4 septembre 1911. Après des études secondaires, il
devient plombier-zingueur puis s'engage pour 18 mois en août 1931 au 14•
R.l. à Toulouse.
Rendu à la vie civile, il reprend son métier. Militant du Parti communiste, il y a des responsabilités régionales dans le Lot-et-Garonne et dans l'Ariège. Il s'engage dans les Brigades internationales en Espagne et prend part notamment à la tête d'une compagnie-à la bataille de I'Ebre à l'été 1938.
Mobilisé en septembre 1939, Louis Godefroy est fait prisonnier le 24 juin 1940 et interné à Metz. Il s'évade le 7 septembre 1940, lors de son transfert en Allemagne, et entre aussitôt dans la Résistance sous le pseudonyme de Marcel.
Louis Godefroy est un des dirigeants de l'O.S.en zone Sud.
Arrêté à Narbonne le 21 juillet 1941, il est condamné à 15 ans de travaux forcés par la cour spéciale de Montpellier. Emprisonné à SaintEtienne,
il s'évade en septembre 1943 et rejoint aussitôt la Résistance dans la Loire.
En novembre 1943, Louis Godefroy est nommé lieutenant par l'état-major des FTPF et commissaire aux opérations de l'inter-région G (Drôme, Ardèche, Vaucluse et Gard). Il organise l'attaque de trains de permissionnaires allemands à Portes-lès-Valence, à Montélimar, aux environs de Nîmes, et fait exécuter de nombreux sabotages.
Nommé capitaine par l'état-major.FTPF en février 1944, Louis Godefroy occupe le poste de chef technique d'une importante inter-région du
Centre (Indre, Creuse, Haute-Vienne, Dordogne, Corrèze, Lot et territoire de l'ex-zone non occupée de la Vienne, de la Charente et de la Gironde).
Le 1•' avril1944, Louis Godefroy est promu commandant et délégué militaire de son Etatmajor,
il commande alors les opérations dans cette même inter-région du Centre où il était précédemment chef technique. Du 8 au 12 juin, il organise dans le Lot et la Corrèze le harcèlement par les FTPF de la division SS "Oas Reich" , attaquée également par d'autres unités FFI.
Louis Godefroy, alias Rivière, intègre le 11 juin 1944, l'Etat-major des Forces françaises de l'Intérieur(FFI) de la Région R 5 comme adjoint du commandant régional, le colonel Rousselier. Il est chargé des opérations militaires et promu lieutenant-colonelle 7 juillet 1944. Nommé colonel FFI le 22 août 1944, il est nommé adjoint au commandant de la 12• Région militaire. Il est
chargé des opérations sur le Nord-ouest, Nord et Nord-est. Dans l'Indre, il harcèle encore l'ennemi et l'oblige à se rendre.
A la mi-janvier 1945, le colonel Godefroy rejoint la 1'" Armée et le 126" RI qu'il commande jusqu'à sa dissolution le 1er avril 1946, après neuf mois
d'occupation en Allemagne. Il quitte l'armée en 1946.
Membre du Conseil de I'ANACR en 1952, il travaillera quelque temps à son secrétariat.
Fait Compagnon de la Libération le 17 septembre 1945, il était Chevalier de la Légion d'honneur, Croix de Guerre 39/45, Médaillé de la Résistance.
Louis Godefroy est décédé le 6 avril1987.


Réagir

CAPTCHA